Kontakt

Johann-Peter-Hebel Schule
Grund- und Werkrealschule
Masurenstr. 2
78224 Singen/Htwl.


Sekretariat

Frau Schweigl, sekretariat@hebelschule-singen.de

Tel.: 0 77 31 / 92 43 910

Das Sekretariat ist während der Schulzeit von 8.00 Uhr bis 10.00 Uhr und von 11.00 bis 12.30 Uhr besetzt.


Schulleitung

Herr Laporte-Hoffmann, Rektor, rektorat@hebelschule-singen.de

Tel.: 0 77 31 / 92 43 911

 

Frau Paolantonio, Konrektorin, konrektorat@hebelschule-singen.de

Tel.: 0 77 31 / 92 43 912

 

Frau Benz-Riede, Lehrerin, benzriedem@hebelschule-singen.de

Ansprechpartnerin Haupt- und Werkrealschule, Berufsorientierung (OiB), Jugendbegleiter, Prüfungsplanung

 

Frau Saure, Lehrerin, saureb@hebelschule-singen.de

Ansprechnpartnerin Grundschule, Koordination Ganztagesbetreuung Grundschule


Lehrer*innen

Die Dienst-E-Mail-Adresse der Klassen- und Fachlehrer*innen setzt sich aus dem Nachnamen und dem ersten Buchstaben des Vornamens zusammen.

Beispiel für Max Muster: musterm@hebelschule-singen.de

Eine Übersicht der Klassen- und Fachlehrer*innen finden sie unter Team > Kollegium.


Elternbeirat

Elternbeiratsvorsitzende: Fr. L. Rott

Stellvertreterin: Fr. A. Kreidler


Schulsozialarbeit

Herr Riester, riester@schulsozialarbeit-in-singen.de, Tel.: 07731 - 92 43 920

Frau Dreide, dreide@schulsozialarbeit-in-singen.de, Tel.: 07731 - 92 43 921

mehr Informationen


Beratungslehrerin


Ganztagsbetreuung Grundschule

Tel: 07731 - 92 43 926


Berufsorientierung (OiB)


Vorbereitunsgklassen (VKL), DaZ

Grundschule: Frau Daub, daubs@hebelschule-singen.de

Werkrealschule: Herr Gritz, gritzp@hebelschule-singen.de


Hausmeister

Tel.: 07731 - 92 43 915 oder 0152 - 579 66 980


Webmaster

Homepage / iserv

Herr Laporte-Hoffmann, webmaster@hebelschule-singen.org

Tel.: 07731 - 92 43 910


Datenschutzbeauftragter

Timotheus Lehle (am Staatlichen Schulamt Konstanz)
Tel.: 07531 - 80 201-17
timotheus.lehle@ssa-kn.kv.bwl.de


Schulaufsicht

Staatliches Schulamt Konstanz
Am Seerhein 6
78467 Konstanz
Tel.: 07531 - 80 201-0
Fax: 07531 - 80 201-39
poststelle@ssa-kn.kv.bwl.d

 

Zuständige Schulrätin: Frau P. Caronna


Schulträger

Stadt Singen, Herr Walz, Frau Kleipa

Fachbereich 3: Bildung und Sport